Turnierangebote
Meldestand
Ausschreibungen
Turnieranmeldung

 

 

 

 

Liebe Fernschachfreundinnen und Fernschachfreunde,

an dieser Stelle soll Ihnen eine Übersicht über den Meldestand zu verschiedenen nationalen Turnieren geboten werden. Der Stand wird kontinuierlich, mindestens aber im Abstand von wenigen Tagen fortgeschrieben.

Bitte bedenken Sie, dass für einzelne Turniere ein länger zurückliegendes Änderungsdatum auch daran liegen kann, dass seitdem keine neue Turniermeldung eingegangen ist. Bedenken Sie bitte auch, dass hier nur Meldungen berücksichtigt werden, die vollständig abgegeben sind (bei Nenngeldpflicht: Turniermeldung + erfolgte Nenngeldzahlung!).

Bei Fragen oder Unstimmigkeiten wenden Sie sich bitte an den jeweils für die Aktualisierung Verantwortlichen.

Ihr Deutscher Fernschachbund e.V. (BdF)


Verantwortlich für die Aktualität der Meldestände sind ...

 

Meldestand für das Turnier ... Aktualisierung
Tag/Zeit

knopf 08.09.2017 13:29:15
knopf 09.09.2017 23:28:30
knopf 08.09.2017 13:29:10
knopf 08.09.2017 13:29:20
knopf 17.09.2017 17:20:49
knopf 15.09.2017 22:03:28
knopf 17.09.2017 17:00:52
knopf 22.05.2017 19:22:27
knopf 17.09.2017 17:00:56
knopf 12.05.2017 22:56:06
knopf 15.09.2017 14:08:01

 

 


 


KlasseTurnier/KennzeichenSpielersollMeldestand
Meisterklasse PostMD41
Meisterklasse ServerMS74
Hauptturnierklasse PostHD40
Hauptturnierklasse ServerHS72
Offene Klasse PostOD40
Offene Klasse ServerOS76

 

 


 


MeldekennzeichenZugaustauschEröffnungSpielersollMeldestand
T237-A13-PPostRéti-Eröffnung52
T256-C22-PPostMittelgambit54
T257-E77-PPostKönigsindisch (Vierbauernangriff)54
T262-A40-SServerDzindzi-Indisch52
T263-D45-PPostSemislawische Verteidigung50
T264-D32-SServerSchara-Hennig-Gambit52
T266-B36-PPostSizilianisch (Maroczy-Variante)51
T267-E03-SServerKatalanisch55
T269-C86-SServerSpanisch (Worrall-Angriff)54
T271-B15-SServerCaro-Kann53
T272-E41-SServerNimzoindisch (Hübner-Variante)50

 

 


 


TurnierZugaustauschKennzeichenSpielersollMeldestand
AK ohne PCServerAK ohne PC (Server)43
AK ohne PCPostAK ohne PC (Post)40

 

 


 


KennzeichenSpielersollMeldestand
LigaQ Server75
LigaQ Post42

 

 


 


Nr.VornameNameMeldung vomZugaustausch
1ManfredMöbius05.09.2016Post
2WolfgangScharf01.09.2015Server
3HelmutWarzecha13.06.2017Server
4WolfgangKrüger15.06.2017Server
5Prof.Dr. Hans-JürgenSchneider26.08.2017Server
6Peter OttoKnöppel30.08.2017Server
7JürgenDreisch04.09.2017Server
8AntoniusBalzert11.09.2017Server
9Immo-FrankAngermann17.09.2017Server

 

 


 


NummerTeilnehmerin/TeilnehmerMeldedatum
1Walter Edelmann22.04.2017
2Jürgen Hülsmann23.04.2017
3Dieter Balleer07.05.2017
4Uwe Eschert05.05.2017
5Robert Siemes07.05.2017
6Florian M. Engelberger11.05.2017
7Uwe Ohlendorf21.05.2017
8Andreas Drescher30.05.2017
9Martin Hufschild12.06.2017
10Dr. Martin Schelberg15.06.2017
11Rainer Günther06.07.2017
12Hans-Peter Denker07.07.2017
13Hans P. Kettl20.07.2017
14Jürgen Schidzick28.07.2017
15Hartmut Halfmeier23.08.2017
16Egon Timmermann30.08.2017
17Gerhard Buchhauser07.09.2017
18Horst Wilshusen08.09.2017
19Stefan Rheindt15.09.2017

 

 


 


NummerTeilnehmerin/TeilnehmerMeldedatum
1Martin Unger27.10.2016
2Uwe Eschert10.11.2016
3Ingo Lindenblatt19.11.2016
4Michael Lorenz28.11.2016
5Alfred Schmidt02.01.2017
6Richard Irlbacher02.01.2017
7Egon Timmermann12.02.2017
8Hans Schwarz12.02.2017
9Helmut Bliss17.02.2017
10Alexander Brandl21.4.2017

 

 


 


Nr.Team-Nr.weiblichmännlichML
1Team OverathBrigitte SchoenebeckEdmund SchoenebeckEdmund Schoenebeck
2Yin & YangNadine BermüllerBurghard LemkeBurghard Lemke
3momoIrene NeuburgerEduard NeuburgerIrene Neuburger

 

 


 


NummerTeilnehmerin/TeilnehmerMeldedatum
1Burghard Lemke19.03.2017
2Heiko Franke19.03.2017
3Uwe Mehlhorn21.04.2017
4Frank Mittelstädt21.04.2017
5Jürgen Krebs21.04.2017
6Götz Preuße21.04.2017
7Klaus Gebauer21.04.2017
8Milon Zordick21.04.2017
9Herwig Klapp21.04.2017
10Hubert Tacke07.05.2017
11Norbert Nitschke07.05.2017
12Paul-Uwe Röckendorf08.05.2017
13Harald Hild17.05.2017
14Mario Hayungs21.06.2017
15Thomas Frotscher14.08.2017
16Marc Ensenbach16.08.2017
17Rainer Günther04.09.2017
18Horst Wilshusen08.09.2017
19Immo-Frank Angermann17.09.2017

 

 


 


Nr.NameVornameZugaustauschSpieler Nr. (von x)
1LemkeBurghardServer1/7
2ZordickMilonServer2/7

 

 


 


Nr.MannschaftKlasseMannschaftsführer
01Pawn Sacrifice1. BKLars Milde
02Zugzwang Bocholt II2. BLWolfgang Brodda
03Zugzwang Bocholt I1. BLWolfgang Brodda
04SG Phoenix 07 I2. BLKarl Joachimsthaler
05SG Phoenix 07 II1. BKKarl Joachimsthaler
06SG Phoenix 07 III1. BKKarl Joachimsthaler
07SG Phoenix 07 IV1. BKKarl Joachimsthaler
08BdF-Zugvogel2. BLJürgen Krebs
09RSK Moers1. BLWilhelm Brinkmann
10SF Gelsenkirchen 20021. BKJörg Patzer
11Siegener SV 18782. BLJörg Schmidt
12SC Uttenreuth 1923 II1. BKWolfgang Köstner
13SC Uttenreuth 1923 I1. BLOlaf Hensel
14SV Berolina Mitte I2. BLThilo Keskowski
15SV Berolina Mitte II2. BLThilo Keskowski
16SV Berolina Mitte III2. BLThilo Keskowski
17SV Berolina Mitte IV1. BKThilo Keskowski
18SV Stuttgart-Wolfbusch 19562. BLPeter Schaaf
19Eintracht Langenbek2. BLJörg Betker
20SV Osnabrück von 1919 e.V.1. BLGerhard Müller
21H.E.L.L.2. BLHeinz-Georg Lehnhoff
22Hamburger SG e.V.1. BLKlaus Dieter Meyer
23Garrys Erben1. BKReiner Jung
24SG Freibauer Lübbecke1. BLMichael Rümmele
25SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf1. BKBernhard Koerber
26FSG Sparrenburg Bielefeld I2. BLJens Rach
27FSG Sparrenburg Bielefeld II2. BLJens Rach
28FSG Sparrenburg Bielefeld III1. BKJens Rach
29FSV Spremberg 18951. BKWolfgang Fischer
30ChessBaseUserClub2. BLHans-Joachim Hofstetter
31Springergabel1. BLRalf Bergerhoff
32SK Münster 322. BLChristian Hacker
33SV Berolina Mitte V1. BKThilo Keskowski
34SV Berolina Mitte VI1. BKThilo Keskowski
35SC Zitadelle Spandau I1. BLMatthias Kribben
36SC Zitadelle Spandau II2. BLMatthias Kribben
37SC Zitadelle Spandau III2. BLMatthias Kribben
38Fernschachbund Thüringen1. BKHartmut Böhnke
39SF Kelkheim2. BLFrank Solf
40FSF Rochade 5171 I2. BLUlrich Joppich
41FSF Rochade 5171 II1. BKFrank Schumacher
42FSF Rochade 5171 III1. BKHeinrich Schwenk
43SF Buer21/741. BKNorbert Lukas
44SC Agon Neumünster I2. BLAxel Bittner
45SC Agon Neumünster II2. BLJörg Harm
46SC Agon Neumünster III1. BKMarek von Wnuck
47Chess Whisperer2. BLManfred Scheiba
48Chess Poets Society2. BLRalf Müller
49HSG Uni Rostock1.BLVolker Pentzien
50SC Friesen Lichtenberg2. BLHelmut Kuzaj

 

 

(nach oben)